Между пунктами А и B курсируют два автобуса. Первый тратит на дорогу и туда и обратно 35 мин ,

второй - 40 мин. В какое время автобусы встретятся в пункте А , если первый автобус отправляется из А в первый рейс в 6 ч 15 мин  , а второй тоже из А - в 6 ч 30 мин
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Иванин Илья.
Второй автобус за рейс "отстаёт" от первого на 5 минут. Если бы они выехали одновременно, первому понадобилось бы 40:5 = 8 рейсов для того, чтобы обогнать второго на 1 рейс и прийти в А одновременно с ним. Однако разница по времени выезда 15 минут. Значит, первому нужно "догнать" второго на 25 минут. Он сделает это за 25:5 = 5 рейсов. Второй за это же время проедет 4 рейса.
Первый будет в пути 5*35 мин =  175 мин или 2 часа 55 минут и приедет в А в 6:15+2:55 = 9:10.
Второй будет в пути 4*40 = 160 мин или 2 часа 40 минут и приедет в А в 06:30+2:40 = 9:10.

Ответ: в 9:10.
1 2