Тело массой 1кг скользит по горизонтальной шероховатой поверхности. Коэффициент трения между телом

и поверхностью μ=0,1. Начальная скорость движения равна 10м/с. Какую мощность развивала сила трения в начале движения тела? 1) -20Вт 2) -10Вт 3) 0Вт 4) 10 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.
Если тело скользит, то сила действующая на тело = силе трения по модулю IFtrI=F
Найдем силу трения
Ftr=INI*M     где сила реакции опоры и коэффициент трения соответственно
INI=m*g   где масса тела и ускорение свободного падения соответственно
тогда
Ftr=m*g*M

Мощность найдем из соотношения P=F*u где сила действующая на тело и скорость соответственно
Тогда
P=m*g*M*u=1*10*0.1*10=10Вт
Так как сила трения направлена против направления основного движения тела, то мощность будет со знаком -  то есть -10Вт