Электрический заряд 9*10^-9 кл равномерно распределен по поверхности шара радиусом 1м.Напряженность

поля у поверхности шара?ОЧЕНЬ НАДО,ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Святослав.

Напряжённость электрического поля заряженой сферы E = k*\frac{|q|}{r^{2}} (k - коэфициент пропорциональности (k = 9*10⁹ Н*м²/Кл²). Подставим численные данные 

E = 9*10^{9}\frac{9*10^{-9}}{1^{2}} = 81 (B/metr)

Ответ: Напряжённость E = 81 В/м.