в последнюю секунду свободного падения тело прошло половину своего пути. сколько времени и с какой

высоты падало тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
Координата тела даётся кинематической формулой:
x(t) = x0 + v0*t + a*t²/2;
Начальная скорость здесь равна нулю, начальное положение можем тоже за 0 принять. Ускорение равно g и если направим ось Х вниз, оно будет положительно.
Движение по прямой в одном направлении, так что что перемещение, что путь, что координата - в данном случае при данном выборе осей - всё одно.

Пусть общее время падения T, а общая высота H.
Тогда мы знаем, что
x(T) = g*T²/2 = H, и
x(T-1) = g*(T-1)²/2 = H-H/2 = H/2 - просто из формулировки задачи.
Из этих двух уравений надо найти H - простая задача.