Деревянную коробку массой 10 кг равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной доске с помощью

горизонтально расположенной пружины. Коэффициент трения равен 0,4; удлинение пружины 0,2 м. Чему равна жёсткость пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Коля.

k*x=u*m*g  k=u*m*g/x=0,4*10*10/0,2=200 Н/м

Отвечает Садомцев Артём.

по 3 закону нюьтона

сила тяги равна по модулю силе трения

по закону гука

F=kx

F=Fтр=P=mgню(коэффициент трения)=40 Н

k=F/x=40/0.2=200 Н/м

ответ 200