1.чему равна средняя скорость движения автомобиля на всем пути, если первую половину пути он

двигался со скоростью 70 км\ч, а вторую половину пути-со скоростью 30 км\ч? 2. Какова скорость лодки ( в м/с) в стоячей воде, если она проходит вниз по течению реки 3,6 км за 0,5 часа,а против течения это же расстояние проходит за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

1.\ v_c_p= \dfrac{S}{t}= \dfrac{S}{ \dfrac{S}{2v_1}+ \dfrac{S}{2v_2}  }  = \dfrac{2v_1v_2}{v_1+v_2}= \dfrac{2*70*30}{70+30}=42\ ( \dfrac{_K_M}{4})\\\\\\
2,\ S_1=S_2\\ v_1t_1=v_2t_2\\
(v+v_T)t_1=(v-v_T)t_2\\ vt_1+v_Tt_1=vt_2-v_Tt_2\\ vt_2-vt_1=v_Tt_1+v_Tt_2\\ v(t_2-t_1)=v_T(t_1+t_2);\  \dfrac{v}{v_T}= \dfrac{t_1+t_2}{t_2-t_1}= \dfrac{0,5+1}{1-0,5}=3;\ v_T= \frac{v}{3} \\
v_1= \dfrac{S_1}{t_1};\ v_1=v+v_T=v+ \dfrac{v}{3}= \dfrac{4v}{3}
 \dfrac{S_1}{t_1}= \dfrac{4v}{3};\ v= \dfrac{3S_1}{4t_1} = \dfrac{3*3,6}{4*0,5}=5,4\ ( \dfrac{_K_M}{4})