снаряд летевший со скоростью 300м/с разорвался на 2 осколка. После взрыва больший осколок имел

скорость400м/с меньший 100м/с Направление движения не изменилось. Определить отношение масс

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.

Закон сохранения импульса. p1+ p2= p1'+ p2' mv1+ mv2 =mv1'+ mv2'
300* m1 = 400*x - 100 *m-x (х-один кусок х-м - дрругой кусок)
400*x -100* m + 100*x ( прри разрывве снаряда оскодки летят в противоположнве стороны)
500x= 400 m
x = 4/5 *m следовательно малпя часть = 1/5 м и отношение 1 к 4