СРОЧНО!! ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!!!! На изолирующей нити подвешен маленький шарик массой 1г, имеющий

заряд 1 нКл. К нему снизу на некотором расстоянии подносят другой шарик, имеющий заряд 222 нКл, и при этом сила натяжения нити уменьшается вдвое. На какое расстояние был поднесен шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Джексенбиев Магжан.
Сначала mg=T₁
затем(когда поднесли заряд 2) mg=T₂+F, по условию Т₂=Т₁/2
F=kq₁q₂/r² закон Кулона
тогда r=√(2kq₁q₂/mg)= 2*10⁻² (м)=2 (см)