.Мяч массой 150 Г бросают вертикально вверх с начальной скоростью Vo. Высота и потенциальная

энергия отсчитываются от точки броска. В некоторый момент времени кинетическая энергия мяча равна 1.6 Дж, что составляет половину от его потенциальной энергии в этот момент. Найти Vo-Сопротивлением воздуха пренебречь; при расчетах принять g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Даниил.

кинетическая в два раза меньше потенциальной значит потенциальная энергия равна двум кинетическим энергиям т.е. 3,2Дж.в момент бросания мяча потенциальная энергия была равна 0 а кинетическая mVo/2.по закону сохранения энергии общая энергия замкнутой системы тел сохраняется.а значит какая была полная механическая энергия вначале такая была и в конце.и тогда приравниваем полную мех.энергию начальную к конечной.Wпот.о+Wкин.о=Wпот.+Wкин.т.к.выше уше было сказано что начальная потенциальная энергия была равна 0 следовательно 0+Wкин.о=Wпот+Wкин

0,15*Vо=3,2+1,6      Vо=4,8/0,15=.. м/с