1.Чтобы сцепить два железнодорожных вагона, стоящих на рельсах на небольшом расстоянии друг от

друга, первому вагону сообщают скорость, модуль которой u0=42см/с.Определите модуль скорости движения вагонов после сцепки,если масса второго вагона на 10% больше массы первого вагона.Трением пренебречь. 2.Удастся ли в будущем инженерам разработать автомат, абсолютно не имеющий "отдачи" при выстреле?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатаулинов Адильхан.
Дано: V1=42 см/с; V2=0; m1=m; m2=1,1m; V' - ?
-------------------------------------------------------------------------
1) V1*m+V2*1,1m=V'*(m+1,1m)                10%=0,1.

V'=42*m/2,1m=42/2,1=420/21=20 см/с.

2) Нет. Закон сохранения импульса тела не отменишь.