действующее значение напряжения на конденсаторе равно 1600 в. Электроемкость конденсатора 9 пФ.

частота тока 200 гц. Определите действующее и максимальное значение силы тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Arashkov Dmitriy.
1)
Сопротивление конденсатора:
Rc = 1 / (2π·f·C) = 1 / (6,28·200·9·10⁻¹²) ≈ 8,85·10⁷ Ом

2)
Действующее значение силы тока:
I = U / Rc = 1 600 / (8,85·10⁷) ≈ 18·10⁻⁶ А     или    18 мкА

3)
Максимальное значение силы тока:
Imax = √ (2) ·I ≈ 1,41·18 ≈ 25 мкА