Период колебания математического маятника T (в секундах) приближенно можно вычислить по формуле T =

2√l , где l — длина нити (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите длину нити маятника (в метрах), период колебаний которого составляет 3 секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбай Нурдаулет.
3 = 2√l
9 = 2* l
l=9/2=4.5 метра
Отвечает Халявина Елизавета.
T=3 c               период колебаний мат-го маятника:
g=10 м/с²                 T=2π√l/g; возведем в квадрат каждый член ур-я: 
l-?                             T²=4π²l/g; выразим (l), получим:
                                  T²g=4π²l; ⇒  l=T²g/4π²;
                                  l=9*10/4*10=2,25 м.
Ответ: l=2,25 м.