Через блок радиусом R= 3см перекинули шнур, к концам которого привязаны грузы массами m1=100г и m2=

120г. При этом грузы пришли в движение с ускорением а=3м/с. Определить момент инерции блока. Трение при вращении не учитывать .

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.
Найдем угловое ускорение ε = a / R = 3 м/с² / 0,03м = 10 рад/с². Jε = (m1 -m2) * gR →  
J = (m1 - m2) gD / 2ε = (0,12кг - 0,1кг) * 10м/с² * 0,6 м = 0,12 кг/м²