В 1м3 газа при давлении 1,2*10^5Па содержится 2*10^25 молекул средняя квадратичная скорость которых

600 м/с. Определить массу одной молекулы этого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.
1)
Находим концентрацию молекул
n = N/V = 2*10²⁵ / 1  = 2*10²⁵ м⁻³

2)
Запишем основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²
Отсюда масса молекулы:
m₀ = 3*p / (n*<Vкв>²) = 3*1,2*10⁵ / (2*10²⁵*600²) ≈ 5*10⁻²⁶ кг