тело массой 5 кг бросили вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Чему равна работа силы трения, если

g=10 м/с, а максимальная высота, на которую поднялось тело, равна 4,8 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.
Работа, совершенная силой трения равна потере энергии.
Изначально тело имело только кинетическую энергию
E_k= \dfrac{mv^2}{2}
При достижении макс. высоты осталась только потенциальная энергия
E_ \pi =mgh
Значит уравнение закона сохранения мех. энергии примет вид
E_k+A=E _ \pi \Rightarrow A=E_ \pi -E _k =mgh- \dfrac{mv^2}{2}= 5\cdot10\cdot4,8-\dfrac{5\cdot10^2}{2}= \\ =-10Dj

Ответ: -10Дж