Для подзарядки сотового телефона необходимо напряжение на источнике тока 5,5 В. Зарядного

устройства в наличие у вас нет. Однако, есть трансформатор с входным напряжением 220 В и выходным напряжением 12 В. Сколько витков провода необходимо намотать на вторичную обмотку трансформатора, чтобы получить напряжение на выходе этой обмотки, равное 5,5 В? Первичная обмотка трансформатора содержит 880 витков.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

U1/U2=n1/n2   n2=U2*n1/U1=12*880/220=48  

U1/Uз=n1/nз  nз=Uз*n1/U1=5,5*880/20=22  n=n2-nз=48-22=26