Найдите молярную массу газа если 5г этого газа при 47°C создаёт давление 5кПа в объёме 8,3л


Ответы на вопрос

Отвечает Рудюк Карина.

pV = mRT/M

M = mRT/pV = (5 · 10⁻³ · 8,3 · 320)  / (5 · 10³ · 8,3 · 10⁻³) = 0,32 кг/моль = 320 г/моль