10 г азота в сосуде объемом 8 л нагревают 20°С до 40°С . Найти изменения давления в кПа.


Ответы на вопрос

Отвечает Рептилоидовий Масон.

M=0,010 кг, N2, V=8 л=8*10^-3 м³, T1=20+273=293K, T2= 40+273=313 К. Δp-?          ΔpV=mRΔT/M;
Δp=mRΔT/(VM);
Δp=0,01*8,31*20/(8*10^-3*28*10^-3)= 0,0015*10^6 Па= 1,5 кПа.
Ответ: 1,5 кПа.