Наташа живет в трехэтажном доме на 3 этаже. Удастся ли ей принять душ, если насос ,установленный на

полу 1 этажа , подает воду под давлением 80 кПа , высота 1 этажа 2,8 м , лейка душа расположена на высоте 2 метров от пола?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.
Условие, необходимое для того, чтобы Наташа смогла принять душ: давление, создаваемое насосом на первом этаже должно быть достаточно, чтобы поднять воду на 3-ий этаж.

Оценим давление, необходимое для того, чтобы поднять воду на третий этаж с первого, также учитывая то, что лейка душа расположена на определенной в условии высоте:

P = p g 2 * 2,8 + 0,8 = 6,4*10^4 Па = 64 кПа

Так как давление, оцененное нами, не превосходит давления насоса, то Наташа примет душ.