Ток 1 резистора I = 10A, Определить эквивалентно сопротивление цепи Rэкв, если R1 =3 Ом, R2 = 6 Ом,

R3 = 2 Ом, R4 = 1.5 Ом, R5 = 3 Ом, напряжение на 2 резисторе U2 и напряжение всей цепи U

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.

Ответ:Rэкв= 6 Ом , U2=2.5В Uэкв = 60В

Объяснение:

Rэкв= R1 + R3 + R235

1/R235=1/6+1/1.5+1/3

R235= 1 ом

Rэкв= 1+3+2 = 6 Ом

Uобщ =U1 + U2 + U3 + U4 + U5

U2=U4=U5 ибо паралелльно соедин

U2= Uобщ-U1-U3  = 60- 10*3-30*0.75-U4-U5 = 7.5В/3 = 2.5В  

((u3=3/4*u1 ( ток делится на 4 части , потому R2 сильнее R3 в 3 раза + сам R2)

Uобщ = I*Rэкв = 60В