Электрон движется прямолинейно и равномерно со скоростью 3 * 10^5 м/с. Найти B поля создаваемого

электроном в точке находящемся на расстоянии от него r = 1 * 10^-9 м (10А) и лежащий на перпендикуляре к v , проходящее через мгновенное положение электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.
Представим пролетающий электрон (заряженную частицу) за единицу времени как электрический ток.
ток равен скорости протекания заряда за единицу времени. за ту же единицу времени электрон пролетит со скоростью v расстояние dr

Закон Био Савара Лапласа определяет величину модуля вектора магнитной индукции в точке выбранной произвольно.
участок тока размером dr через который протекает ток І создает магнитное поле В на перпендикуляре к вектору скорости равное
B=μo/(4π)*I*dr/r² = μo/(4π)*(e/dt)*(v*dt)/r²= μo/(4π)*(e*v/r²)
B=10^(-7)*(1,6*10^(-19)*(3*10^5)/(10^(-9))^2) Тл =  0,0048 Тл = 4,8 мТл