Если в телевизорах напряжение между катодом и анодом электронно-лучевой трубки равно 10кВ, а сила

тока в анодной цепи 300 мкА, то среднее число электронов, достигающих экрана за 1 секунду, равно:Подсказка:( Кл.А) B) приблизительно C) приблизительно D) E) приблизительно Нуждаюсь в полном решении!

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Энергия электронов E = e*U = 10 keV = 1.6*10^(-19)*10000 = 1.6*10^(-15) Дж
I = q*t, где q - полный заряд, достигающий экрана за время t,
q = N*e, где N - число электронов, переносящих заряд q, e - заряд электрона.
I = N*e*t,
откуда N = I/(e*t) = 300 мкА/[1.6*10^(-19) Кл * 1 с] = 1.875*10^15 электронов в секунду достигают экрана.