снаряд массой 20 кг,летящий горизонтально со скоростью 500 м/с,попадает в платформу с песком массой

10 т,движущуюся со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду и застревает в песке.Определить скорость,которую получит платформа.

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачёв Артём.

Дано:

m1=20кг

V1=500м/с

m2=10т=10000кг

V2=36км/ч=10м/с

V-?

Запишем импульс тел  до взаимодействия: импульс  снаряда р1=m1V1, и  импульс платформы р2=m2V2.

импульс тел  после  взаимодействия   р3=(m1+ m2)V,

по закону сохранения импульса : сумма импульсов тел до взаимодействия= импульсу после взаимодействия, т.е. m1V1+ m2V2=(m1+ m2)V, т.к. снаряд и платформа двигались навстречу друг другу, то проекция импульса снаряда есть величина отрицательная,тогда 

- m1V1+ m2V2=(m1+ m2)V выразим искомую скорость

V= m2V2- m1V1/(m1+ m2)

V=10000*10 – 20*500/(10000+500)=8,57 м/с

V=8,57 м/с