В сосуд, содержащий 10 кг воды при температуре 10*С, поло. жили лед, имеющий температуру 50 °С). В

результате тепло. обмена установилась температура (-4 °С). Определите массу льда. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, а его удельная теплоем. кость 2100 дж/(кr °С).

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Никита.

Лёд конечно имел температуру минус 50 градусов...



Вода отдала

Q1= 10 *10 * 4200 + 10* 330000+ 10*4*2100 = 3804000 Дж


Лёд получил

Q2= m* 46* 2100 Дж


Откуда

m = 3804000/46/2100= 39.4 кг