Решите задачу: В банке находится 1л горячей воды при температуре 80°С. Какой станет температура

воды, если в нее бросить 100г льда, имеющего температуру 0°C? Плотность воды 1000кг/м³, удельная теплоемкость воды 4200 Дж(кг•°С), удельная теплоемкость льда 2100 Дж(кг•°С). Какова удельная теплота плавления льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтай Дамира.

Используем уравнение теплового баланса:
Q1=Q2
c1m1ΔΤ1=λm2
m1=ρ1V=1кг(воды)
с1(t2-t1)=m2λ
λm2/C1 +t1=335*10^3*0,1/4200+80=7,8℃