Наблюдатель,находящиеся на расстоянии 2 км 150 м от источника звука, слышит звук. пришедший по

воздуху, на 4.8 с позднее,чем звук от того же источника,пришедший по воде. Определите скорость звука в вооде. Скорость звкука в воздухе примите равной 346 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Лавришин Олександр.

Дано:

S=2 км 150 м=2150 м

Δt=4,8 с

v₁=346 м/с

-------------------------------

v₂ - ?

Решение:

\Delta t=t_1-t_2;\ \ t_2=t_1-\Delta t;\ \ \dfrac{S}{v_2}=\dfrac{S}{v_1}-\Delta t;\\\\ v_2=\dfrac{S}{\frac{S}{v_1}-\Delta t } =\dfrac{2150}{\frac{2150}{346}-4,8} \approx 1521\ (\dfrac{_M}{c})

Ответ: v₂=1521 м/с