1.Два одинаковых шарика, заряженные один положительным зарядом 15 мкКл, другой отрицательным -25

мкКл, приводят в соприкосновение и вновь раздвигают на расстояние 10 см. Определите заряд каждого шарика после соприкосновения и силу их взаимодействия.2. На нити висит заряженный шарик массой 20г. Какой заряд q2 Надо поместить на расстояние 5 см от шарика, чтобы вес шарика уменьшился в 2 раза? Заряд шарика 10 -6 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Илья.

1) После контакта q=(q1+q2)/2=(15-25)/2=-5 мкКл    F=k*q^2/R^2=9*10^9*25*10^-4/0,01=22,5 H

2) m*g/2=k*q1*q2/R^2  q2=m*g*R^2/2*k*q1=20*10^-3*10*25*10^-4/2*9*10^9*10^-6=2,78*10^-12 Кл