Собирающая линза даёт действительное увеличение в Г = 2 раза изображение предмета, если расстояние

между линзой и изображением предмета - f = 24 см. Определить фокусное расстояние F (в см). Ответ округлите до целого. Найдите увеличение этой линзы, если расстояние от предмета до линзы уменьшить в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Гесман Анастасия.

Увеличение линзы Г=H/h=f/d=2 
Где H-высота изображения, а h- предмета, d - расстояние от предмета до линзы. 
d=24/2=12 см
1/F=1/d+1/f
F=d*f/(d+f)=8 см
Увеличение Г=f/(d/2)=2f/d=4