Спутник движется вокруг земли масса земли 6*10^24 кг радиус земли 6400 км по круговой орбите на

расстоянии 2000км от поверхности земли определите скорость спутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.

Ищем формулу для центростремительного ускорения, формулу для центростремительной силы, из них выводим формулу для скорости. Скорость = корень из (гравитационная постоянная * масса Земли/ радиус движения спутника)
Радиус движения спутника = 6400+2000=8400 км = 8,4* 10^6 м
Подставляем числа в формулу
G = 6,67*10^-11 размерность из учебника
M = 6,4 *10^24 кг
У меня получился ответ 6,86*10^3 м/с