Какой объем воды можно нагреть от 20 градусов до кипения сообщив ей 1,6*8 МДж теплоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Свирская Марина.
Q = cmΔt -----------------------> m = Q / cΔt 

Q - кол-во теплоты ( 1,6 * 8 МДж = 12,8 МДж = 12800000 Дж ) 
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ) 
Δt - разности температур ( 100 С( температура кипения воды ) - 20 С = 80 С ) 

m = 12800000  / 4200 * 80 = 12800000 / 336000 ≈ 38 кг 

V = m / p 

m - масса ( 38 кг ) 
р - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 

V = 38 / 1000 = 0,038 м³