чему равно отношение скорости частицы к скорости света в вакууме,если ее полная энергия в н раз

больше энергии покоя(н=5)

Ответы на вопрос

Отвечает Бирючкова Настя.
Полная энергия (покоя плюс кинетическая) по формуле равна 5m c^2
mc^2 / sqrt(1 - (v/c)^2) = 5m c^2
sqrt(1 - (v/c)^2) = 1/5
1- 1/25 =(v/c)^2
V = c* sqrt (24/25) = 0,979