Определите силу взаимодействия Меркурия с Солнцем и ускорение свободного падения на планете.Масса

Солнца 2*10^30кг,масса Меркурия 3,3*10^23кг,диаметр меркурия 4900км,среднее расстояние между Солнцем и Меркурием 58млн.км.Гравитационная постоянная 6,67*10^-11 Н*м^2/кг^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
R=245*10^4 м     R=29*10^9 м
g=G*m/r^2=6,67*10^-11*3,3*10^23/(245*10^4)^2=3,57 м/с2
F=G*M*m/R^2=6,67*10^-11*2*10^30*3,3*10^23/(29*10^9)^2=5,2*10^22 H