Найти сопротивление R0 цепи(рис 6) между точками А и B, если сопротивление каждого звена R



Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбай Бекжан.
На рисунке пронумерованы сопротивления.
Найдем эквиваленты сопротивлений
r12=R1+R2=2R
r123=r12*R/(r12+R)=R*2/3
r1234=r123+R4=R*2/3+R=R*5/3
Видим такую же цепи ниже состоящую из R6.R7.R8.R9
Сопротивление ее такое же как и у r1234 и подключена в параллель к r1234, тогда их общее сопротивление
r12346789=r1234/2=R*5/3*2=R*5/6
Оставшееся сопротивление R5 так же подключено в параллель к r12346789, Тогда общее сопротивление цепи
Rob=r12346789*R5/(r12346789+R5)=(R*R*5/6)/(R+R*5/6)=R*5/11 Ом==0,455 Ом