вычислите ускорение свободного падения на высоте, равной двум радиусам Земли. Ускорение свободного

падения вблизи поверхности Земли принять за 9,8 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.
Ускорение пропорционально силе тяжести. Сила тяжести обратно пропорционально расстоянию между центрами масс гравитирующих объектов. Если расстояние увеличивается в 3 раза, сила взаимодействия уменьшается в 3² = 9 раз. Значит, на высоте 2 радиуса Земли ускорение свободного падения будет
g' = g/9 = 9.8/9 = 1.08 м с⁻²