Угловая скорость равна 20 рад/с,а линейная скорость 0,4 м/. Центростремительное ускорение равно 1)8

м/с 2) 50 м/с^2 3)8 м/с^2 4)0,02 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Центростремительное ускорение a=v²/R, и так как v=ω*R, то R=v/ω. Отсюда a=v*ω=0,4*20=8 м/с². Ответ: 8 м/с².

Отвечает Гусарова Маша.
V = w*R; R = v/w = 0,4/20 = 0,02 м/с;
а(ц) = v^2/R = 0,4*0,4/0,02 = 8 м/с^2.
ответ : 3.