с каким ускорением a и в каком направлении должна двигаться кабина лифта чтобы находящийся в ней

секундный маятник за время t=2 мин 30с совершил n=100 колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Милана.

t=150 c n=100 g=9.8 м/с² T1=1 c a=?

===

T2=t/n=150/100=1.5 c

T1=2*π*√(L/g)

T2=2*π*√(L/(g-a))

(T1/T2)²=(g-a)/g

a=g*(1-(T1/T2)²)=9.8*(1-(1/1.5)²)≈5.44 м/с²

Ускорение а направлено вниз (период колебаний увеличился)

==========================================