Хлор объемом 2,24 л пропустили через раствор бромида натрия. Вычислите массу брома, образовавшегося

при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Кирилл.
Дано:
V(Cl)=2,24л
Найти:m(Br)
Решение
2Cl+2NaBr--->2NaCl+Br2
----- ------
2 моль. 1 моль
m(cl)=2,24/22,4*35,5=0,002
n(Cl)=0,002*35,5=0,1
n(cl)=n(Br)/2=0,05
m(Br)=0,05*80=4