СРОЧНО!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!! Пожалуйста, решите, мне срочно надо!!! В

сообщающиеся сосуды налита ртуть, поверх которой в одном из них находится вода. Разность уровней ртути 20 мм. Определите высоту столба воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннуров Ильдар.

Закон Паскаля
pв*g*H=pp*g*h

H=pp*h/pв=13,6*20/1=272 мм=27,2 см

рв - плотность воды

рр - плотность ртути