Может ли кто-нибудь разъяснить подобного рода задачи? Два лыжника стартуют с интервалом в дельта

t=1/4 минуты. Скорость первого лыжника V1=1,8 м/с, скорость второго лыжника V2. Если лыжники пришли к финишу одновременно, и длина трассы L=370 м, то скольки равна скорость второго лыжника?

Ответы на вопрос

Отвечает Томишинець Єгор.
Первый затратил на прохождение трассы время t1=L/V1
второй стартовал на Δt=1/4 минуты=20с позже и поскольку они пришли к финишу одновременно, то второй затратил на прохождение на 20с меньше. То есть t2=t1-Δt
Получаем, что скорость второго лыжника V2=L/t2=L/(t1-Δt)=L/(L/V1-Δt)
можно подставлять значения и получать скорость V2, а можно еще продолжить математические преобразования
V2=L/(L/V1-Δt)=L/(L/V1-ΔtV1/V1)=LV1/(L-ΔtV1)=340м*1,8 м/с /(340м-20с*1,8м)=612 м²/с /(340м-36м)=612 м²/с /304м≈2 м/c