Самолет на первом участке взлетной полосы разогнался до скорости 200 км/ч, а на втором участке - до

300 км/ч. На первом участке внешние силы совершили над ним работу 160 МДж. Какую работу совершили внешние силы на втором участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрынська Мирослава.
Работа на первом участке равна изменению кинетической энергии самолёта:
\frac{mv_1^2}{2}-\frac{mv_2^2}{2}=\frac{m}{2}*((\frac{200}{3,6})^2-0)=1,6*10^8\\m=103680(kg)

Работа на втором участке равна:
A=\frac{m}{2}*((\frac{300}{3,6})^2-(\frac{200}{3,6})^2)=2*10^2(J)

Ответ: 200 МДж.