Определить угловую скорость колеса диаметром d=0.6 м ,если при силе 0.9 кН,приложенной к его

ободу,требуется мощность 4 квт для его равномерного вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

Запишем формулу для мощности: P=A/T , а работу найдём по формуле A=FLcosα. Здесь L-длина окружности.  Здесь работу будем находить A=FL , про угол нам ничего незвестно. Длину окружности находим по известной формуле L=πD. Работу находим из формулы мощности: A=PT. Подставляем: PT=FπD. Теперь отсюда находим период: T=FπD/P.
Угловую скорость находим из формулы w=2π/T . Подставляем сюда T , а потом подставим значения: w=2πP/FπD=2P/FD. Переведём мощность и силу  в СИ: 4кВт=4000Вт , 0.9кН=900Н. Подставляем числа: w=2*4000/900*0.6=14 рад/c