Камень массой 1кг падает с высоты 20м в течении 2с. Какую мощность он при этом развивает?


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Егор.

Камень на высоте 20 метров обладает потенциальной энергией

Eп=mgh = 1*10*20 = 200 Дж

По мере падения потенциальная энергия переходит в кинетическую

Ек = mv²/2, Vк = √(2gh) = √(2*10*20) = 20 м/с

Мощностью падающего тела называют произведение Р = F*V

P = F*V  = mgVк = 1*10*20 = 200 вт