За 3 стула и 5 полок по одной цене заплатили 576 р.Сколькозаплатили за стулья и полки отдельно,если

за полки заплатили на 144 р. больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоренков Иван.

1 способ:

1) 3 + 5 = 8 предметов всего (по одинаковой цене)

2) 576 : 8 = 72 руб. - стоит 1 стул или 1 полка

3) 72 * 3 = 216 руб. - заплатили за 3 стула

4) 72 * 5 = 360 руб. - заплатили за 5 полок

Ответ: за стулья заплатили 216 руб., а за полки 360 руб.

2 способ:

1) 5 - 3 = 2 предмета - разница

2) 144 : 2 = 72 руб. - стоимость одного стула (или полки)

3) 72 * 3 = 216 руб. - за стулья

4) 72 * 5 = 360 руб. - за полки

Ответ: за стулья заплатили 216 руб., а за полки 360 руб.