Период полураспада радиоактивного изотопа 1 год. через какое время в образце массой 20 мг останется

2,5 мг даного изотоп.

Ответы на вопрос

Отвечает Качкина Ульяна.

Дано:Т=1 год,  m = 2,5 мг=2,5*10⁻³ кг,  m₀=20 мг=20*10⁻³кг
Найти: t
Решение. По закону радиоактивного распада  m=m₀ *1/ 2^n
2^n =m₀/m
2^n=20*10⁻³ / 2,5*10⁻³
2^n=8
2^n=2³
n=3, то есть n=t/T =3, значит t=1год*3=3 года
Ответ: через 3 года