Шар массой 0,02 кг, выпущенный из игрушечного пружинного пистолета, летит вертикально вверх на

высоту 57,6 см. Определите сжатие пружины, жесткость которой равна 400 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Макс.

Ответ:

24 мм

Объяснение:

Дано:

m = 0,02 кг

h = 57,6 см = 0,576 м

k = 400 Н/м

_________

Δx - ?

1)

Потенциальная энергия шара:

Еп = m·g·h = 0,02·10·0,576 ≈ 0,115 Дж                          (1)

2)

Энергия сжатой пружины:

Eпр = k·Δx²/2 = 400·Δx²/2 = 200·Δx²      Дж                (2)

3)

Приравняем (2) и (1) по закону сохранения энергии:

200·Δx² = 0,115

Δx = √ (0,115/200) ≈ 0,024 м       или     24 мм