C некоторой высоты вертикально вниз бросают мяч с начальной скоростью 6.3 м/с. Абсолютно упруго

отразившись от горизонтальной поверхности мяч поднимается вверх на 4м. С какой высоты был брошен мяч? Решить с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

Удар был абсолютно упругий, значит будет действовать закон сохранения энергии. 

Начальная энергия тела (когда мяч бросают):
E_1=E_{k1}+E_{p1}=\frac{mv_0^2}2+mgh_1

Конечная энергия тела (когда мяч отразился и подлетел):
E_2=E_{k2}+E_{p2}=0+mgh_2=mgh_2

По закону сохранения энергии:
E_1=E_2
\frac{mv_0^2}2+mgh_1=mgh_2
mgh_1=mgh_2-\frac{mv_0^2}2
h_1=\frac{2mgh_2-mv_0^2}{2mg}
h_1=\frac{2mgh_2-mv_0^2}{2mg}=\frac{2gh_2-v_0^2}{2g}=h_2-\frac{v_0^2}{2g}

Подставляем известные нам значения:
h_1=4-\frac{6,3^2}{2*9,8}=4-2=2 м

Ответ: 2 м