Сила, прижимающая деревянный ящик к полу, 400 Н. Чтобы сдвинуть его с места, потребовалось

приложить силу 200 Н. Определите коэффициент трения покоя.

Ответы на вопрос

Отвечает Милых Анжелика.

рисуем проекцию, получается:

проекция на х: "F=мю"*N     (мю- коэффициент трения)

                          y: N=mg

подставляем из "у" в "х": F="мю"mg

200="мю"*400

мю(коэффициент трения)=0.5

Отвечает Микитюк Максим.

ox:F-Fтр=ma

oy:N=mg

Fтр=Ню*N=Ню*mg(Ню это коэф трения)

F-Fтр=ma

a=400/200=2

Ню=0.2