Рассчитайте дефект массы, энергию связи и уделенную Энергию связи ядра алюминия 27/13Al


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрюха.

Вычисляем дефект массы: dm = Z*(масса протона) + (A - Z)* (масса нейтрона) - (масса атома С) = (13*1,00728+14*1,00866)-26,98146=13,09464+14,12144-26,98146=0,23442 а.е.м.
Энергия связи: Eсв=dm*c^2 = 
0,23442а.е.м*931,5МэВ/а.е.м=218,36223 МэВ
Удельная энергия: Eуд=Eсв/А (где А - количество нуклонов) = 
218,36223 МэВ/27 Нуклон=8,08749 МэВ/Нуклон