Для калия красная граница фотоэффекта λmax = 0,62 мкм. Какую максимальную скорость v могут иметь

фотоэлектроны, вылетающие при облучении калия фиолетовым светом с длиной волны λ = 0,42 мкм?

Ответы на вопрос

Отвечает Zurey Toma.

\left \{ {{\frac{hc}{l}=A+\frac{m_ev^2}{2} } \atop {A=\frac{hc}{l_0}}} \right.
v= \sqrt{ \frac{2hc}{m_e}( \frac{1}{l}- \frac{1}{l_0})   } ≈580км/c

me-масса электрона , l - длина волны фиолетового цвета, l0 - красная граница фотоэффекта