Какую полезную работу совершает двигатель экологически чистого автомобиля с КПД 30%, когда

расходуется 15 литров спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

При сжигании спирта выделяется Q=po*m  po - удельная теплота сжигания спирта = 29 Мдж/кг=29000 кДж  удельная плотность спирта 0,806 г/см.куб. 1л=1000 см.куб   0,806*1000=806 г.=0,806 кг
Q= 29000 кдж/кг*0.806кг=23370 кдж
полезная работа А=0,3*23370=67000 кдж.